Top.Mail.Ru

90,5 тыс. жителей региона пройдут диспансеризацию в 2009 году

Общество
751

90 497 работающих граждан подлежало дополнительной диспансеризации в 2008 году в соответствии с приказом министерства здравоохранения Нижегородской области. Об этом сообщила начальник отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения региона Татьяна Егорова на заседании трехсторонней комиссии по урегулированию трудовых споров в четверг, 26 февраля.

По ее словам, по результатам проведенной диспансеризации, 27 149 человек (29,98%) признаны практически здоровыми, не нуждающимися в диспансерном наблюдении. 13095 человек (14,46%) – граждане с риском развития заболевания, нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий. «Для них составляется индивидуальная программа профмероприятий, которые будут осуществляться в учреждениях здравоохранения по месту жительства», - отметила Т. Егорова.

49035 человек (54,15%) – это граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании для уточнения (установления) диагноза или лечении в амбулаторных условиях, 1266 человек (1,4%) – граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании и лечении в стационарных условиях; еще 10 человек – граждане, имеющие показания для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Т. Егорова отметила, что в структуре выявленных заболеваний преобладают заболевания сердечно-сосудистой системы (20,6%), на втором месте – болезни эндокринной системы (21%), на третьем – болезни глаза и его придаточного аппарата (17%).

«В результате дополнительной диспансеризации выявлено 4 заболевания туберкулезом и 37 злокачественных новообразований, в том числе одно – на поздней стадии», - сообщила Т. Егорова.

Также она добавила, что в 2009 году реализация данного направления напроекта продолжится. «Заявленная численность работающих граждан, подлежащих дополнительной диспансеризации, составит 90,5 тыс. человек. На проведение диспансеризации одного человека норматив составит 1024 рубля», - сказала начальник отдела медицинской помощи.


По материалам www.vremyan.ru