Top.Mail.Ru

Администрация Нижнего Новгорода, «Облсовпроф» и «НАПП» подписали трехстороннее соглашение

Экономика
4

Сегодня в ходе расширенного заседания Нижегородской городской территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии в области социально-трудовых отношений на 2012-2014 годы. Визы под документом поставили: заместитель главы администрации города Татьяна Беспалова, председатель Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов «Облсовпроф» Анатолий Соколов и вице-президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Виктор Тятинькин.

«Трехстороннее соглашение за годы работы стало действенным механизмом решения проблем на рынке труда, - отметила Татьяна Беспалова. - Главным аспектом соглашения по-прежнему остается повышение заработной платы, в первую очередь работникам бюджетной сферы. В этом направлении мы добились неплохих результатов: зарплаты учителей и врачей поэтапно повышаются, и этот рост превышает уровень инфляции в стране. Так, уже в этом году мы смогли изыскать средства, чтобы поднять зарплаты работникам детских садов с января, а не с октября, как было запланировано ранее».

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации города, на сегодняшний день в Нижнем Новгороде сложилась благоприятная ситуация на рынке труда: уровень официальной безработицы за последний год снизился с 2,3 % до 0,93%. При этом удалось сохранить тенденцию повышения зарплаты нижегородцев, которая в этом году выросла на 112,4%, и составила 23 476 рублей.