Top.Mail.Ru

Адвокат задержанной в Нижнем Новгороде Мусаевой подал апелляцию на отказ в УДО

Происшествия и криминал
72
18+

 

Адвокат задержанной в Нижнем Новгороде Мусаевой подал апелляцию на отказ в УДО - фото 1

Адвокат задержанной в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой Александр Савин подал апелляционную жалобу на решение суда об отказе женщине в условно-досрочном освобождении 20 декабря. Об этом он сообщил ИА «В городе N».

Они обязаны известить заинтересованных лиц — прокуратуру, колонию и последовательно, согласно той линии, что они придерживаются — потерпевших. Каждый вправе подать возражения. Боюсь, что история с потерпевшими затянет передачу материала в апелляцию максимально. Так что, пока, даже в перспективе дата не просматривается, — объяснил Савин.

Напомним, в начале прошлого года 52-летнюю супругу бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева насильно вывезли в Чечню. Более полутора лет женщина провела в чеченском СИЗО, несмотря на диабет второго типа и ухудшение состояния здоровья. 4 июля этого года ее приговорили к 5,5 годам колонии общего режима по статьям о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и применении насилия к полицейскому (ст. 318 УК РФ), но потом суд смягчил приговор на полгода, изменил категорию тяжести преступлений на среднюю и заменил отбывание наказания на колонию-поселение. Благодаря этому у женщины появилось право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

12 декабря Шалинский городской суд Чечни отказал в ходатайстве об УДО. Судья согласился с доводами гособвинения и колонии, которые полагают, что цели наказания не достигнуты. Также против УДО возражал банк, представитель которого выступал потерпевшим в уголовном деле о мошенничестве. Финансовая организация утверждает, что Мусаева «не предприняла действия по погашению ущерба», хотя, как рассказал правозащитник, ни о каком ущербе банк ранее не заявлял.

Ранее сообщалось,что нижегородский суд оштрафовал главу «Команды против пыток»* на 100 тысяч рублей.

*внесена в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Автор: Аня Долинина·Фото: Команда против пыток*