Top.Mail.Ru

Аккумуляторы от электротранспорта будут перерабатывать в Дзержинске

Экономика
103
18+

Проект по созданию экотехнопарка «Центр», в котором планируется перерабатывать аккумуляторы от электротранспорта, представила компания «Русатом Гринвэй» (входит в Госкорпорацию «Росатом»). Презентация состоялась в Дзержинске на XIII международном форуме «Экология» в рамках сессии «Зеленое движение: альтернативные транспортные средства и виды топлива». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Коммерческий директор компании «Русатом Гринвэй» Андрея Есаев рассказал, что переход на альтернативные виды транспорта имеет очевидные плюсы, особенно в условиях, когда правительства многих стран серьезно задумываются о возможности снижения негативного влияния на окружающую среду, разрабатывают программы с целью минимизировать ущерб, наносимый экологии.

Ведь, если обращаться к статистике, на сегодняшний день до 40% вредных выбросов в мегаполисах составляют именно выбросы транспорта, работающего на привычном бензине, дизельном топливе или природном газе, — добавил Есаев.

Он отметил, что переход на новое оборудование на электродвигателях невозможно воплотить без создания комплексной системы, которая будет отвечать всем экологическим нормам и позволит создать замкнутый цикл производства.

Не стоит забывать тот факт, что электротранспорт работает на аккумуляторах, существенная часть которых сегодня после окончания срока годности отправляется на полигоны, что в долгосрочной перспективе может привести к образованию объектов накопленного вреда окружающей среде, — сказал Есаев.

Кроме того, не стоит забывать о полезных материальных ресурсах, которые содержатся в аккумуляторах. Их извлечение и повторное использование будет способствовать понижению себестоимости самих приборов и экономии природных ресурсов.

Читайте такжеВырулит ли нижегородский автопром?Строительство экотехнопарка планируется завершить к 2025 году. Проект будет включать семь технологических линий для сортировки и переработки батарей различного типа общей производительностью до 50 тысяч тонн в год.
Технология глубокой переработки позволит извлекать из химических источников тока около 15 позиций вторичных ресурсов. Среди них: алюминий, медь, магнитная фракция, никель-кобальтовый сплав, никель-железный сплав и литий-содержащий концентрат. Все они будут впоследствии использованы, в том числе для производства аккумуляторов электротранспорта.

Строительство парка переработки позволит создать новые рабочие места.

Появится необходимость в квалифицированных кадрах, что приведет к усиленной работе с молодежью и ее ранней профориентации, — заключил коммерческий директор компании «Русатом Гринвэй».

Ранее мы сообщали о том, что в Дзержинске построят завод крепежных материалов

Автор: Дмитрий Лавров