Top.Mail.Ru

АКРА: кредитный рейтинг Нижнего Новгорода подтвержден на умеренно высоком уровне 

Экономика
41
18+

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Нижнего Новгорода и облигации города на умеренно высоком уровне А-(RU). По прогнозам он останется неизменным на протяжении 12 — 18 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на сайт агентства.

Эксперты полагают, что кредитный рейтинг города обусловлен сравнительно высокими показателями развития экономики и ограниченной гибкостью бюджетных расходов. По информации агентства, доходы муниципального бюджета в прошлом году выросли на 20%, включая налоговые и неналоговые доходы, которые стали выше на 16%, и безвозмездные поступления, выросшие на 22%.

Кроме того, АКРА отметило целесообразность изменения долговой политики. По мнению экспертов, Нижнему Новгороду следует сделать ставку на привлечение долгосрочных финансовых инструментов.

Эксперты агентства считают, что в этом году ожидается рост налоговых и неналоговых доходов на 6%, в том числе по НДФЛ — на 6%, по налогам на совокупный доход — на 12%, а по налогам на имущество — на 20%, что связано с увеличением налогооблагаемой базы.

Ранее сообщалось, что 5,5 млн рублей сэкономила на торгах Нижегородская область.

Автор: Аня Долинина