Top.Mail.Ru

Активист «Левого Фронта» заявил о насильственных действиях со стороны нижегородской полиции

Происшествия и криминал
656

«Комитет против пыток» начал общественное расследование по заявлению о неправомерных действиях людей, представившихся полицейскими. Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток».

В нижегородское отделение «Комитета против пыток» за юридической помощью обратился Сергей Корнеенко. По его словам, в минувший понедельник, 5 августа, идя с работы по своим делам, к нему подошел неизвестный человек, представившийся полицейским. Он предложил Сергею проследовать с ним и его коллегами для дачи некоторых показаний. При этом предъявить удостоверение «полицейский» категорически отказывался.

Мужчину затолкнули в автомобиль и вывезли на берег Оки под Молитовский мост. Там его допрашивали по поводу недавних попыток поджога нижегородских церквей. Не добившись от Сергея самооговора, трое неизвестных отвезли мужчину в Центр по противодействию экстремизму при ГУВД по Нижегородской области. Как сообщил Сергей Корнеенко, в ЦПЭ его расспрашивали о деятельности организации «Левый Фронт». Поздно вечером мужчина был отпущен.

По словам юриста «Комитета против пыток» Евгения Чиликова, пока делать какие-либо выводы рано. В настоящее время идет подготовка сообщения о преступлении в СК. «Хотел бы отметить крайне опасную и негативную тенденцию по незаконному преследованию гражданских активистов, сложившуюся в Нижнем Новгороде. Так, например, совсем недавно был похищен, вывезен в лес и избит активист «Другой России» Александр Зайцев», - сказал юрист.