Top.Mail.Ru

Актриса Эвелина Бледанс обсудила с нижегородцами проблемы людей с синдромом Дауна

Знаменитости
52
16+

Актриса Эвелина Бледанс обсудила с нижегородцами проблемы людей с синдромом Дауна - фото 1

Актриса и телеведущая Эвелина Бледанс приняла участие в круглом столе, посвященном проблемам людей с синдромом Дауна, который прошел в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Бледанс также является основателем благотворительного фонда «Мы все разные» и воспитывает сына с синдромом Дауна. Она поделилась с нижегородцами своим опытом.

«Я часто встречаюсь с мамами, но такие серьезные мероприятия с привлечением представителей министерств и влиятельных людей области проводятся, к сожалению, нечасто. Я мечтаю о нескольких вещах. Первая и самая главная мечта — построить центр для детей с особенностями развития. В Нижнем, я знаю, уже есть такой центр, куда родители могут обратиться за помощью, — сказала Бледанс.

Она также отметила, что необходимо создавать творческую среду для «особенных» детей.

Развитие инклюзивных творческих центров, театров, где дети могут выступать, играть, проявлять свои творческие способности. Мой сын Семен сейчас играет в спектакле „Буратино“. Всего за месяц его речь улучшилась настолько, что он сам поет „Арлекино“. Я уверена, что этот толчок поможет ему и в других сферах жизни, — поделилась актриса.

Также участники круглого стола обсудили создание условий для трудоустройства и обучения людьми с синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра, консультирование родителей «особенных» детей и организацию профильных центров. В ближайшее время в регионе также заработает портал «Точка доступа», где будет размещаться информация о том, куда можно обратиться за помощью и задать вопросы специалистам.

Напомним, ресурсный центр поддержки детей с РАС открыли в Нижегородской области.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области