Top.Mail.Ru

Александр Цапин согласен, что при реализации проекта строительства АЭС необходима комиссия общественного контроля

Политика
1009

Министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин согласен, что при реализации проекта строительства АЭС необходима комиссия общественного контроля, которая будет наблюдать за всеми этапами строительства. Такое мнение он выразил в ходе заседания совета Общественной палаты Нижегородской области 26 августа.

По его словам, в настоящее время ведется активная подготовка к предстоящим общественным слушаниям, которые пройдут в Навашинском районе 4 сентября.

"Главная цель слушаний по проекту строительства атомной электростанции - услышать предложения и замечания общественности с тем, чтобы потом они были учтены при проектировании АЭС". По его словам, при предварительном опросе населения района выяснилось, что информации о будущем строительстве АЭС им предоставляется недостаточно.

Что касается недовольства жителей Мурома, то, по мнению Александра Цапина, они вполне понятны, так как риски (в случае начала строительства АЭС) будут рядом с Муромом, а все плюсы останутся в Нижегородской области. "Однако, мое личное мнение – они просто завидуют, что такой проект планируется реализовать в Нижегородской области", - резюмировал министр.

Напомним, концерн "Энергоатом" планирует начать проектирование строительства АЭС в Навашинском районе Нижегородской области в 2010 году. Стоимость проектирования АЭС составит 1,1 млрд. рублей. Срок проектирования – менее двух лет. АЭС будет работать на водо-водяном энергетическом реакторе. АЭС основана на новом проекте – АЭС-2006. В настоящее время по этому проекту строятся нововоронежская и ленинградская АЭС.

Для строительства станции необходимо будет построить основную автодорогу протяженностью 10 км, вспомогательную дорогу протяженностью 18 км, а также одноколейную железную дорогу от станции Велетьма протяженностью 23 км. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области в июне 2009 года одобрил проект строительства данных дорог.

Напомним также, Минэнерго РФ признает навашинскую площадку наиболее подходящей для строительства АЭС в Нижегородской области.

В настоящее время идет процесс обоснования инвестиций строительства АЭС. По словам директора ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" Валерия Лимаренко, площадка в Навашинском районе является наиболее подходящей, так как требует минимальных затрат для обеспечения энергомощностями Нижегородской области и центральных регионов России. Он добавил, что Минэнерго РФ и представители Федеральной сетевой компании рассматривали вопрос, сколько средств потребуется на строительств сетей, чтобы обеспечить подачу данной электроэнергии. Предполагается, что процесс обоснования инвестиций будет завершен до конца года, тогда же, предположил Лимаренко, будет принято окончательное решение о есте размещения АЭС.

Государственная корпорация "Росатом" готова инвестировать 268,7 млрд. рублей в строительство АЭС в Нижегородской области. Росатом передал в правительство Нижегородской области декларацию о намерении инвестирования в строительство АЭС в регионе. Строительство первого энергоблока планируется закончить в 2016 году, второй - в 2018, третий - в 2019 году, четвертый - в 2020 году. Объем инвестиций в строительство первых двух энергоблоков составит 134 млрд. рублей, из них в строительство второго блока - 34 млрд. Мощность каждого из энергоблоков составит 1150 МВт.

По материалам НИА "Нижний Новгород"