Top.Mail.Ru

Александр Ефремцев: «Дальнее Константиново может стать одним из центров сельского туризма»

Общество
140
18+

Александр Ефремцев: «Дальнее Константиново может стать одним из центров сельского туризма» - фото 1

В Дальнеконстантиновском районе 8 февраля прошла рабочая встреча Клуба парламентских журналистов при Законодательном собрании Нижегородской области. В ней приняли участие представители районных и областных СМИ, а также депутаты регионального парламента и руководство местной администрации. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

Вместе с журналистами депутаты Александр Ефремцев и Владимир Паков побывали на экскурсии в Богоявленском храме, где сейчас продолжаются работы по восстановлению. В прошлом году митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения храма в честь Царственных страстотерпцев, открытого в годовщину расстрела Николая II и его семьи. Находится храм на цокольном этаже, где располагается также большая фотогалерея, отражающая этапы жизни последнего русского императора. Дивеевские художники расписывали помещение храма в течение полутора лет.

Александр Ефремцев: «Дальнее Константиново может стать одним из центров сельского туризма» - фото 2

Мы создаем попечительские советы, привлекаем меценатов, в восстановлении храма очень помогают обычные прихожане — даже привозят строительные материалы. Мы обязательно восстановим то, что было сделано нашими предками, — рассказал глава местного самоуправления Дальнеконстантиновского муниципального округа Владимир Варнаков.

После посещения храма делегация отправилась в село Татарское, где уже шесть лет работает Центр традиционной культуры «Константиново поле». Его экспозиция полностью посвящена истории и культуре Дальнеконстантиновского района.

Александр Ефремцев: «Дальнее Константиново может стать одним из центров сельского туризма» - фото 3

Сотрудники центра изучают культурное наследие своей малой Родины, собирая уникальные предметы быта народов, населявших эту территорию. Центр открыт в здании бывшей сельской средней школы и включает в себя пять экспозиций. В их числе — мемориальный зал, посвященный Великой Отечественной войне, зал традиционного народного костюма и зал, посвящённый крестьянскому труду.

Если смотреть на Дальнее Константиново через призму недавно принятого закона о развитии сельского туризма — район определенно имеет все шансы стать одним из его центров. Сюда приезжают туристы из Москвы и Санкт-Петербурга, на базе Центра традиционной культуры проводятся межрегиональные конференции, в которых участвуют иностранные гости. В самом живописном уголке района располагается йога-лагерь. Организаторы устраивают этнические велопробеги по священным местам мордвы, населявшей эти земли с незапамятных времен. Однако несмотря на большое количество баз отдыха в округе, есть потребность в строительстве новых гостиниц. Депутаты Заксобрания совместно с руководством округа работают над этим вопросом, — отметил депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Ефремцев.
В моем избирательном округе — 7 районов юго-востока региона. Дальнеконстантиновский от остальных выгодно отличает очень мощный сельскохозяйственный, промышленный, и — что особенно ценно — культурный потенциал. Мы стремимся создать здесь такие условия, чтобы люди не видели разницы между жизнью в районе и областном центре, — подытожил депутат Законодательного Собрания Владимир Паков.

Напомним, что храм в селе Богоявление построили в 1826 году. После Октябрьской революции — он был закрыт и вновь стал доступен для прихожан лишь в 1990-е годы. С тех пор идёт процесс восстановления храма, а 5 лет назад его передали Крестовоздвиженскому женскому монастырю, который и занимается благоустройством храма.

Центр традиционной культуры «Константиново поле» появился благодаря областной программе поддержки местных инициатив. Жители села Татарское на общем собрании приняли решение направить средства на ремонт помещений бывшей средней школы. В 2017 году были отремонтированы два выставочных зала и фойе Центра общей площадью 250 кв. м.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области