Top.Mail.Ru

Александр Сафонов: задолженность по зарплате в Нижегородской области ниже, чем в среднем по России

Экономика
1573

Заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов высоко оценил работу, проделанную в Нижегородской области по переходу на новую систему оплаты труда основным категориям сотрудников бюджетной сферы.

«Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу повышения заработной платы ключевым категориям бюджетников до 200% от средней зарплаты. Это повышение должно стать итогом проекта по переходу на новую систему оплаты труда, который правительство начало в 2009 году», - заявил Александр Сафонов по итогам совещания по отраслевой оплате труда, прошедшего сегодня в Нижнем Новгороде.

Напомним, что суть изменений, предложенных Правительство России, заключается в том, что, помимо оклада, для сотрудников бюджетной сферы вводится система стимулирующих надбавок, которые начисляются в зависимости от квалификации сотрудника и выполнения им нормативных заданий.

«Мы уходим от единой тарифной сетки, когда зарплата зависела от должности. Все мы как потребители социальных услуг заинтересованы в том, чтобы, когда мы приходим в больницу, детский сад, школу, библиотеку, к нам относились со вниманием и предлагали качественное обслуживание. В этом смысле зарплата играет очень серьезную роль, - отметил заместитель министра. – Переходя на новую систему оплаты труда, мы стараемся побудить большой отряд бюджетных работников – а их 4,5 миллиона по всей стране, в том числе свыше 238 тысяч в Нижегородской области – к качественному выполнению своей работы».

Александр Сафонов остался доволен и ситуацией с задолженностью по заработной плате в Нижегородской области. «Задолженность по зарплате в регионе настолько незначительна, что, судя по докладам руководства области и главного инспектора по труду, она осталась только у тех учреждений, которые находятся на стадии банкротства. Это очень хороший показатель – он даже выше среднего по России», - подчеркнул заместитель министра.

В рамках посещения Нижегородской области Александр Сафонов намерен посетить бюджетные учреждения региона и оценить, как реализуется переход на новую систему оплаты труда в конкретных коллективах врачей, педагогов и работников культуры.