Top.Mail.Ru

Алексей Душкин высказался против запрета абортов в частных клиниках

Общество
122
18+

Алексей Душкин высказался против запрета абортов в частных клиниках - фото 1

Председатель Ассоциации нижегородских частных медицинских центров Алексей Душкин поделился с ИА «В городе N» мнением о законодательной инициативе, которая направлена на запрет абортов в коммерческих клиниках. Соответствующее постановление внес на рассмотрение местного Законодательного собрания губернатор региона Глеб Никитин.

Согласно тексту документа, депутатам предложено изучить поправки и направить в Госдуму РФ изменения в статью № 56 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», исходя из которых искусственное прерывание беременности может проводиться только в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения. Также изменяются сроки. Если сейчас женщины могут сделать аборт до 12 недель беременности, то в новой редакции — до восьми.

Также в постановлении отмечается, что в частных клиниках отсутствует строгий контроль за соблюдением порядка оказания медпомощи по профилю «Акушерство и гинекология», кроме того, не соблюдается так называемая «неделя тишины», не проводится консультирование женщин психологом и юристом, им не предоставляется информация о мерах социальной поддержки. Кроме того, в таких клиниках нет возможности и навыков оказания медицинской помощи, при возникновении осложнений, в том числе и реанимационной и оперативной.

Как пояснил Алексей Душкин, далеко не все частные медцентры оказывают услугу по прерыванию беременности, а у тех, кто делает аборты, доля такого вида помощи в общем финансовом обороте очень незначительна.

Несмотря на это, я категорически против запрета какого-либо вида медицинской помощи в медучреждениях только по принципу организационной формы. На мой взгляд, в случае прерывания беременности очень важно соблюдать не только неделю тишины, но и приложить все силы и профессиональные знания, чтобы обратившаяся женщина приняла правильное решение, — пояснил Душкин.

Также председатель Ассоциации считает, что все клиники должны порекомендовать женщине обратиться в ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции», где могут оказать необходимые консультации и помощь в данном вопросе.

Возможно, необходимо сообщать об обращении женщины в медучреждение по вопросу прерывания беременности в этот центр, и специалисты данного учреждения сами будут связываться с пациенткой и помогут принять правильное решение, — отметил Душкин.

По его словам, вопрос, безусловно, требует проработки. Кроме того, председатель Ассоциации заявил о своей убежденности в том, что «что у нас единая национальная система здравоохранения, в которую входят и государственные, и негосударственные медицинские учреждения, работающие по одинаковым стандартам, лицензионным требованиям, клиническим рекомендациям и приказам Минздрава».

И в государственных, и негосударственных клиниках работают врачи, которые проходят обучение и аккредитации в одних и тех же вузах. Считаю, что подход к медицинским учреждениям должен быть абсолютно одинаковым независимо от формы собственности как в разрешительной, так и в запретительной практике, и в случае нарушений наказание должно быть одинаково строгим. Запретительные меры в любом виде деятельности всегда приводят к негативным последствиям, — резюмировал Алексей Душкин.

Ранее о запрете абортов в частных клиниках также высказался бывший министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Дмитрий Лавров·Фото: amcnn.ru