Сотрудники отдела иммиграционного контроля УФМС России по Нижегородской области в рамках проверки, проводимой 1 апреля, установили, что гражданин Соединенного Королевства Великобритания пребывает в регионе с нарушением правил въезда в Российскую Федерацию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Удалось установить, что иностранец въехал в Россию по визе, в которой была заявлена цель поездки как «коммерческая». Срок ее действия составлял со 2 февраля по 1 мая текущего года.
Однако во время своего пребывания на территории Нижегородской области гражданин занимался научной деятельностью, а именно сбором информации для написания научной работы.
В отношении указанного нарушителя сотрудниками Управления составлен протокол об административном правонарушении. Материалы дела для принятия решения были направлены в Сормовский районный суд.
В результате мужчина был признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ.
Ранее сообщалось о двух гражданах США, которые незаконно занимались исследованием социальных программ в некоммерческих российских организациях.



