Top.Mail.Ru

Анонс встречи Шанцева с Послом Великобритании

Экономика
940

В пятницу, 24 июля, в 10.30 (Кремль, корпус 1, зал приема официальных делегаций) Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретится с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании в РФ госпожой Анн Прингл.

Г-жу Посла сопровождает второй секретарь коммерческого отдела Посольства г-н Марк Маккрори.
В ходе переговоров стороны обсудят вопросы промышленно-экономического, научно-технического и культурно-образовательного сотрудничества между Нижегородской областью и Великобританией.

В ходе своего визита Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в РФ г-жа Анн Прингл посетит Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова, где встретится с ректором НГЛУ Борисом Жигалевым; побывает на «ГАЗе», осмотрит сборочную линию и проведет переговоры с председателем правления «Группы ГАЗ» Сергеем Занозиным; ознакомится с работой нижегородского филиала ЗАО «Интел АО» и встретится с управляющим нижегородского филиала «Интела» Владимиром Богдановым.
Кроме того, в программе г-жи Посла запланированы встречи с нижегородскими выпускниками британской образовательной программы «Джон Смит Феллоушип», политологами и журналистами.

Справка о торгово-экономическом сотрудничестве между Нижегородской областью и Великобританией:
По данным Приволжского таможенного управления, в январе-мае 2009 года товарооборот между предприятиями Великобритании и Нижегородской области составил 35,3 млн. долларов США и уменьшился на 43,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Экспорт составил 1,8 млн. долларов и уменьшился на 93,7%. Импорт продукции из Великобритании в Нижегородскую область составил 33,5 млн. долларов и уменьшился на 0,6%.

Основные товары, экспортируемые в Великобританию в январе-мае 2009 года: продукция машиностроения, продукция химической промышленности, стекло и изделия из него; предметы одежды, керамические изделия.
Основные товары, импортируемые из Великобритании в январе-мае 2009 года: машиностроительная продукция, продукция химической промышленности.
Основные товары, экспортируемые в Великобританию в 2008 году: продукция ТЭК (нефть и нефтепродукты, за исключением сырых); бумага, картон, изделия из бумажной массы; машиностроительная продукция; предметы одежды.

Основные товары, импортируемые из Великобритании в 2008 году: машиностроительная продукция, в том числе, моторные транспортные средства для перевозки грузов; печатные книги, газеты; органические химические соединения; пластмассы и изделия из них; черные металлы и изделия из них.

Предприятия - крупнейшие экспортеры в 2008 г.: ОАО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», ОАО «Волга», НШ ЗАО «Маяк», НШ ЗАО «Весна», ОАО «Гидроагрегат», ЗАО «Инструм-Рэнд», ООО «Далхим», ОАО «Авиабор».
Предприятия – крупнейшие импортеры в 2008 г.: ОАО «Завод «Красное Сормово», НШ ЗАО «Маяк», ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Окская судоверфь», ООО «ТД «Русские машины», ООО «Химпродукция», ОАО «Русполимет».

В Нижегородской области действует более 20 предприятий с участием британского капитала, в т.ч. ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», ООО «Завод синтанолов», ООО «Лес-НН», ООО «Чернышихинский мясокомбинат», Фонд поддержки малого предпринимательства "ФОРА".

По данным пресс-службы Губернатора и Правительства Нижегородской области