Top.Mail.Ru

Аттракционы в стилистике ГАЗа планируют создать в Автозаводском парке

Недвижимость
627
16+

Аттракционы в стилистике ГАЗа планируют создать в Автозаводском парке - фото 1

Атмосфера советской эпохи, аттракционы в стилистике автомобилей ГАЗ и тихие зоны — таким хотят видеть Автозаводский парк жители района. Общественные обсуждения концепции комплексного развития территории состоялись 11 февраля в здании районного пенсионного фонда, сообщает корреспондент ИА «В городе N».

Поделиться своим видением облика парка взялись ученицы одной из автозаводских школ:

Этот парк строился нашими прадедушками и дедушками, как и весь район вокруг автомобильного завода. Мы хотели бы воссоздать в парке атмосферу тех лет, ведь сейчас у территории нет единой концепции, — рассказали девушки.

Одной из самых смелых задумок стали «Горьковские горки» — это аналог американских горок из Диснейленда, но кабинки на них были бы сделаны по образу автомобилей ГАЗа. Не всем присутствующим понравилась идея скопировать западный аттракцион. За девушек вступился экс-директор нижегородской «вышки» Валерий Зусман:

Диснейленд для меня не звучит, как ругательство. Я рассматриваю его как центр притяжения. Масштаб такого аттракциона в Нижнем Новгороде определят деньги.

Пенсионеры выразили недовольство современными кафе в парке и напомнили, что «в советские годы можно было вдоволь поесть на рубль». На это им ответили, что парк нуждается в заработке и выселить из него арендаторов просто так нельзя.

Местная библиотека выступила с инициативой организовать летнюю площадку для чтения. Известно, что ранее такой проект уже был реализован: тогда участниками «читальни» стали около 1000 человек.

Институт урбанистики, организовавший встречу, продолжает сбор идей для создания более полной концепции парка.

Напомним, итоговый проект «реновации» парка «Швейцария» будет готов к концу февраля. 

Автор: Арина Суманова