Top.Mail.Ru

Авиабилеты подорожают в России из-за падения курса рубля

Экономика
102
16+

Авиабилеты подорожают в России  из-за падения курса рубля - фото 1

Эксперты предрекли рост цен на билеты международных авиарейсов. Они связывают это с падением курса российского рубля. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на интернет-сервис по покупке авиабилетов Biletix. 

По мнению аналитиков, существует четкая корреляция между курсом рубля и стоимостью авиаперелетов по всему миру. Это объясняется тем, что авиакомпании ориентируются на внутренний курс Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). А в России он напрямую зависит от курса Центробанка.

Как пояснили эксперты, курс обновляется каждую неделю - в ночь со вторника на среду. Так, по состоянию на 11 марта, доллар стоит 71,25 рубля. А значит, что и стоимость авиабилетов в среднем выросла примерно на 10%. По подсчетам аналитиков Biletix, она составила 17,2 тысяч рублей (неделей ранее средняя цена была в районе 15,6 тысяч рублей).

При этом специалисты отметили, что данная ситуация не является критической. Например, в прошлом году цена билетов за границу в оба конца составляла примерно 18,8 тысяч рублей. Тогда это было связано с высокой стоимостью нефти и, как следствие, удорожанием авиатоплива. Так что пока россияне могут не опасаться резкого и сильного скачка цен на международные перелеты.

Ранее мы рассказывали, как вернуть авиабилет, если на курорте вспыхнул коронавирус.

Автор: Ксения Петрунина