Top.Mail.Ru

АвтоВАЗу дали "добро"

Авто и транспорт
514

Амбициозная программ развития "АвтоВАЗа", требующая десятков миллиардов долларов инвестиций, получила "добро" от профильных министерств. Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг РФ одобрили стратегию развития "АвтоВАЗа" до 2020 года, заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач на брифинге в понедельник.

Он напомнил, что согласование со стороны ведомств было необходимо, чтобы "Ростехнологии" могли перечислить 28 млрд рублей "АвтоВАЗу". А.Клепач напомнил, что когда решался вопрос о выделении из бюджета 28 млрд рублей, было поставлено условие, что это возможно только после согласования стратегии "АвтоВАЗа" с 3 министерствами. По словам замминистра, теперь "Ростехнологии" перечислят эти деньги, чтобы предприятие смогло погасить долги перед банками и перейти к реализации стратегии.

Ранее сообщалось, что общий объем инвестиций "АвтоВАЗа" на период с 2010 по 2020 год запланирован в размере 183,5 млрд рублей, из них 127,5 млрд рублей - собственные средства, 42,5 млрд рублей - заемные средства, 13,5 млрд рублей - инвестиции Renault (концерну Renault-Nissan принадлежит блокирующий пакет "АвтоВАЗа") в контрактную сборку. Также компания рассчитывает получить кредит под 12% и рассчитаться по нему в 2018 году.

Автозавод планирует увеличить продажи к 2020 году до 1,236 млн автомобилей в год, под брендом Lada к 2020 году компания намерена выпускать 1,026 млн автомашин.

В 2020 году компания намерена производить 9 моделей на 3 (или 4) платформах в шести сегментах. На три модели - Low Cost, новая "Приора" и C-класс - будет приходиться 70% объемов производства, следует из программы. Так, с 2011 года планируется запуск нового седана и хэтчбека Low Cost на базе "Калины", с 2012 года - автомобиля на платформе B0, с 2015 года - хэтчбека B-сегмента и кроссовера C-сегмента, с 2016 года - новой модели Priora, кроссовера В-сегмента и седана С-класса. Одновременно с 2012 года "АвтоВАЗ" собирается прекратить производство классических моделей: сборку модели Kalina планируется закрыть к 2012 году, Sаmara - с 2014 года.

Ранее сообщалось, что Renault-Nissan и "АвтоВАЗ" планируют в рамках партнерства совместно использовать дилерские сети в России и за рубежом. Кроме того, стороны в рамках сотрудничества планируют совместную закупку запчастей, логистику автомобилей и запчастей в России, общую финансовую организацию и ИТ-систему. К 2020 году "АвтоВАЗ" и Renault сформируют единую закупочную организацию, обслуживающую 100% закупок для всех производственных мощностей альянса на территории РФ.

За счет модуляризации и унификации компонентов, переходу к новой базе поставщиков и объединению объемов закупок планируется достичь экономии в 2,6% от стоимости закупаемых комплектующих.

Планируется, что ведущие поставщики компонентов сфокусируются на разработке 5-10 модулей. К 2020 году поставщики будут поставлять "АвтоВАЗу" 21 модуль.

К 2020 году, как рассчитывает "АвтоВАЗ", количество поломок автомобилей должно снизиться до уровня показателей крупных иностранных производителей - 49 на 1 тыс. автомобилей с 298 на 1 тыс. машин в 2009 году. Улучшения качества производимых автомобилей планируется добиться, в том числе, за счет разработки сквозного стандарта на проектирование и подготовку производства, внедрения системы "не производить, не принимать, не передавать дефекты", стандартизации рабочих мест и программы улучшения конструкции и технологии.

Источник: Interfax