Top.Mail.Ru

Автозаводская аптека была закрыта после сигнала от посетителя

Происшествия и криминал
1

Внимательный посетитель после того, как его претензию проигнорировали, заметил, что срок действия лицензии аптеки, вывешенной на стенде, заканчивается 21 января 2011 года и решил обратиться в милицию.

Далее события развивались так: «В дежурную часть Управления милиции № 1 (по обслуживанию Автозаводского района) УВД по городу Нижнему Новгороду поступило заявление от нижегородца с просьбой проверить законность осуществления деятельности аптеки по улице Красноуральской» – сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

Причиной обращения к правоохранителям послужило то, что в этой аптеке постоянными покупателями были в основном потребители алкогольных напитков, которые покупали спиртосодержащую продукцию и распивали ее вблизи заведения. Вокруг аптеки постоянно разбросаны бутылки от продукции и окурки.

Зайдя в аптеку, заявитель попросил фармацевта предъявить документы и лицензию, на основании которых аптека осуществляет свою деятельность. Фармацевт ему ответила, что она не обязана ему что-либо предъявлять.

Как пояснил заявитель, на информационном стенде аптеки вывешены ксерокопии правоустанавливающих документов и лицензии. Внимательный посетитель заметил, что срок действия лицензии заканчивается 21 января 2011 года и решил обратиться к защитникам закона.

Сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства по поступившему заявлению провели проверку. Сотрудники и предприниматель содержащий аптеку, пояснили сотрудникам правоохранительных органов, что документы находятся в «стадии оформления» и поэтому предоставить их они не смогут. По итогам проведенной проверки было принято решение об изъятии лекарственных средств с целью недопущения их последующей реализации. Деятельность аптеки приостановлена.

В ближайшее время будет принято решение о квалификации действий предпринимателя – владельца аптеки по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» или же по ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».