Top.Mail.Ru

Автозаводские пенсионеры стали жертвами мошенников

Происшествия и криминал
756

Как сообщает отделение по связям со СМИ Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду, сумма ущерба, который понесли два пенсионера, составила 425 тыс. рублей.

Преступники действовали по следующей схеме. Неизвестный молодой мужчина подошел на остановке к 71-летнему пенсионеру и попросил воспользоваться счётом того в Сбербанке для получения перевода – оформить счёт на себя молодой человек якобы не мог, так как был гражданином Белоруссии. Сначала пенсионер сомневался, но ему было обещано вознаграждение в размере 20 000 рублей, и он в конечном итоге согласился. Мужчины отправились к автозаводцу домой, и пенсионер предложил гостю две сберегательные книжки: на одной сбережений не было, на другой хранилось 185 000 рублей. Злоумышленник выбрал вторую (сказав, что первая может быть заморожена из-за долгого неиспользования) и, позвонив, очевидно, своему подельнику, назвал ему номер счёта пенсионера и попросил перечислить на этот счёт 185 000 рублей. Через некоторое время мужчины отправились в отделение Сбербанка, где пожилой нижегородец снял 185 000 рублей и передал их молодому «белорусу». Тот, в свою очередь, отдал пенсионеру 20 000 рублей новыми пятитысячными купюрам, и на этом «партнёры» распрощались.

Придя домой, пенсионер с помощью жены обнаружил, что вручённые ему 4 купюры – просто бумажки с надписью «Банк приколов» и, кроме того, что никаких начислений на его сберкнижку не было, а все сбережения со счёта сняты. На следующий день он обратился с заявлением в дежурную часть отдела полиции №1 (по Автозаводскому району) городского Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду. Спустя ещё несколько дней аналогичное заявление поступило от 76-летней жительницы улицы Дьяконова – она лишилась 240 000 рублей по такой же схеме.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Полиция занимается поисками преступников.