Top.Mail.Ru

Б.Андерсен стал председателем совета директоров ГАЗа

Авто и транспорт
4

Внеочередное собрание акционеров ОАО «ГАЗ» утвердило новый состав совета директоров компании в понедельник, 20 июля. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Как говорится в сообщении, на пост председателя совета директоров ОАО «ГАЗ» был избран Бо Андерсон.

В сообщении отмечается, что «уникальный опыт, полученный господином Бо Андерсоном на руководящих постах в крупнейших компаниях мирового автопрома, и его экспертиза поможет кардинально повысить стандарты качества автомобильной техники компании, увеличить эффективность управления, а также построить стратегию нового „ГАЗа“, которая обеспечит конкурентоспособность компании в долгосрочной перспективе».

По информации источника, на встрече Бо Андерсона и генерального директора «Базового Элемента» Олега Дерипаски с менеджментом «Группы ГАЗ» О. Дерипаска заявил: «Наша цель — не просто выстоять в кризисный период, но и выйти из него с новыми продуктами и более высоким качеством. Господин Андерсон будет заниматься реализацией этой стратегии, а также отвечать за текущую операционную деятельность компании».

В свою очередь, Бо Андерсон сообщил, что «с нетерпением ожидает и тех вызовов, и тех возможностей, которые будут впереди». «Я встречался с персоналом предприятий „Группы ГАЗ“, и убедился в уверенности и настойчивости, с которой работники „Группы ГАЗ“ стремятся сделать компанию движущей силой российской автоиндустрии. Мы в полной мере справимся с теми трудностями, которые сейчас стоят перед нами, с помощью кадрового потенциала „Группы ГАЗ“, который является ключевым фактором развития компании», — подчеркнул он.

Кроме того, в состав совета директоров ОАО «ГАЗ» вошли: Элеонора Босова — директор по правовым вопросам ОАО «Русские машины», Зигфрид Вольф — со-председатель правления компании Magna International Inc., Андрей Елинсон — заместитель генерального директора по корпоративному управлению ООО «Компания «Базовый Элемент», Сергей Занозин — председатель правления ООО УК «Группа ГАЗ», Алексей Ипатов — генеральный директор ФГУП «НАМИ», Валерий Лукин — генеральный директор ОАО «Русские машины», Игорь Рыжков — заместитель генерального директора по защите ресурсов ОАО «Русские машины», а также Светлана Соколова — первый заместитель председателя правления ООО»УК «Группа ГАЗ».

СПРАВКА: Бо Андерсон (Bo I. Andersson) родился 16 октября 1955 года, окончил Военную Академию Швеции, имеет степень бакалавра делового администрирования Стокгольмского Университета и является выпускником программы высшего менеджмента университета Гарварда. Карьеру в автомобилестроительной отрасли он начал в 1987 году, получив должность менеджера GM по взаимодействию с компанией Saab. В 1990 году он был назначен вице-президентом Saab по закупкам. В 1993 году Андерсон перевелся обратно в GM в качестве исполнительного директора по закупкам электротехники, в 1994 возглавил группу по закупкам химических компонентов. После нескольких лет работы на руководящих позициях, в 1997 году Андерсон получил должность вице-президента по закупкам европейского отделения GM. В 1999 году он вернулся в Северную Америку, где возглавил направление по международным закупкам GM.

С апреля 2007 года по июнь 2009 года — вице-президент GM по глобальной политике закупок и развитию сети поставщиков. С июня 2009 года назначен главным консультантом Совета Директоров ОАО «ГАЗ» и советником О. В. Дерипаска по автомобилестроению.

По материалам РИА «Время Н».