Top.Mail.Ru

Банда нижегородских аферистов похитила у доверчивых граждан 15 млн рублей

Происшествия и криминал
1211
16+

Банда нижегородских аферистов похитила у доверчивых граждан 15 млн рублей - фото 1

Нижегородские полицейские задержали банду аферистов, похитивших у доверчивых граждан по всей стране свыше 15 млн рублей. От действий злоумышленников пострадали более 120 человек. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Мошенники создали в интернете несколько сайтов с предложениями помощи в оформлении кредитов. Потенциальным клиентам предлагали оставить свои данные в специальных формах ресурсах. После этого им перезванивали сотрудники колл-центра и сообщали о необходимости оформить ряд страховок, для чего следовало перевести средства в сумме от 6 000 до 1 500 000 рублей на указанный банковский счет. Получив деньги, злоумышленники переставали выходить на связь с потерпевшими. По этой схеме они действовали в течение четырех лет. Деньги аферисты распределяли между собой в зависимости от личного вклада каждого в совершение конкретного преступления.

В настоящее время установлена причастность к противоправной деятельности более 20 человек. Некоторые из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления. При обыске у злоумышленников были изъяты деньги, банковские карты, компьютерная техника, средства связи, документация, а также инструкции для сотрудников центров с описанием методов воздействия на клиентов.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Семеро из членов банды, в том числе двое организаторов, арестованы. Расследование продолжается.

Напомним, около 600 тысяч рублей выманили у нижегородца под предлогом инвестиций в криптовалюту.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области