Top.Mail.Ru

Банду сутенёров осудили в Арзамасском районе

Происшествия и криминал
1308

Члены преступной группы, обвиняемые в вовлечении девушек в занятие проституцией, осуждены Арзамасским городским судом. Для осуществления своего преступного замысла ранее судимый гражданин привлек двух опасных рецидивистов, с которыми ранее отбывал наказание, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Согласно материалам уголовного дела, организатор преступной группы проживал на территории Тонкинского района Нижегородской области в период с 2007 по 2010 годы. Он познакомился и стал поддерживать приятельские отношения с четырьмя девушками из неблагополучных семей, одна из которых являлась несовершеннолетней. Понимая, что девушки не имеют большого жизненного опыта, мужчина решил воспользоваться этим обстоятельством для вовлечения их в занятие проституцией. Для реализации своего плана он привлек в преступную группу двух своих знакомых, с которыми ранее отбывал наказание в исправительном учреждении.

В сентябре прошлого года злоумышленник пригласил девушек в гости в деревню, расположенную в Арзамасском районе. Будучи в близких отношениях с одной из них, он рассказал ей о своих планах и попросил повлиять на подруг. Однако девушки наотрез отказались заниматься проституцией. При этом ни одна из них не имела при себе ни денег, ни телефонов, ни документов.

Девушки попросили отвезти из домой или дать денег на дорогу, но получили отказ и были вынуждены согласиться на «работу». Только несовершеннолетняя, с которой злоумышленник не захотел связываться, отправилась домой.

«Бизнес» начал работать. Двое подельников организатора преступной группы обеспечивали охрану и транспорт, а его подруга выполняла роль «старшей» у девушек. Она сообщала главному о перемещениях и намерениях подруг, а также собирала с них «заработанные» денежные средства. Кроме того, «мамка» сама принимала участие в обслуживании клиентов.

10 октября прошлого года организатор преступной группы получил от «старшей» сообщение о том, что одна из девушек закрылась в кабине водителя-дальнобойщика и собирается сбежать. Злоумышленник приехал на стоянку, вытащил девушку из машины и жестоко избил, в том числе, бейсбольной битой. Позже он второй раз избил эту же девушку за то, что она отложила небольшую сумму денег и спрятала её. За третье неповиновение девушку в течение 20 минут поливали холодной водой из душа.

Обратиться в правоохранительные органы проститутке удалось только 17 октября прошлого года, когда один из клиентов привёз её в больницу с высокой температурой.

Арзамасский городской суд признал организатора преступной группы и двух его подельников виновными в вовлечении в занятие проституцией и принуждении к продолжению занятия проституцией, совершенных с применением насилия, с угрозой его применения, группой лиц по предварительному сговору (ст. 240 УК РФ). Кроме того, мужчина был признан виновным в покушении на причинение тяжкого вреда здоровью и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 240, ст. 111, ст. 118 УК РФ).

С учетом обстоятельств дела суд приговорил организатора к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его подельники получили по 3 года исправительной колонии строгого режима.