Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о расследовании уголовного дела об истязании малолетнего ребенка в нижегородской больнице. Об этом сообщила пресс-служба СК РФ.
Напомним, об инциденте стало известно в эфире программы «Мужское/Женское» на Первом Канале. Нижегородка рассказала, что стала свидетельницей издевательств мужчиной над ребенком — отец жестоко избивал своего маленького сына. Сначала соседи по палате попросили помощи у медперсонала, получив отказ, обратились в правоохранительные органы.
По словам очевидцев, мать ребенка в этот момент тоже находилась на лечении, так как агрессор якобы избил и ее. Отец семейства это отрицает, говорит, что женщине тогда просто нездоровилось. Свою вину нижегородец признал и попросил прощения, сказав, что в тот момент у него сдали нервы. Отмечается, что у этого мужчины пятеро детей, на нескольких из них оба родителя лишены прав.
Кроме того, в эфире федерального канала прозвучала критика в сторону органов опеки. Несмотря на множество административных протоколов, которые были составлены в отношении матери, решение о защите детей, оставшихся в семье, все еще не принято.
На телевизионную программу отреагировал исполняющий обязанности руководителя СУ СК России по Нижегородской области Александр Дыньков, он поручил возбудить уголовное дело по статье 117 УК РФ (истязание). Следователи проводят процессуальную проверку по факту возможных халатных действий органов профилактики (статья 293 УК РФ). Глава СК России Александр Бастрыкин потребовал доклад о ходе расследования, первоначальных результатах поверки и доводах программы, сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего.
Также ход и результаты расследования взяла на контроль региональная прокуратура, организована проверка. Специалисты оценят условия воспитания, проживания и лечения мальчика.
Ранее мы сообщали о том, что председателю СК РФ Александру Бастрыкину доложат о продаже смертельно опасного алкоголя в Нижнем Новгороде.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»


