Top.Mail.Ru

«Белое море» в Дзержинске почти наполовину стало зеленым

Общество
595
16+

«Белое море» в Дзержинске почти наполовину стало зеленым - фото 1

На шламонакопителе «Белое море» в Дзержинске частично уложили зеленый газон. В настоящее время он покрыт травой на 40%. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, работы по ликвидации трех опаснейших объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске — «Белого моря», полигона «Игумново» и свалки «Черная дыра» — начались в прошлом году.  Они ведутся в рамках нацпроекта «Экология». Сейчас работы выходят на финишную прямую.  Как уточнили в пресс-службе, на 27 гектарах площади уже появились растительный грунт и биоматы. Продолжается устройство слоя бентонитовых матов и геомембраны. Они уложены больше чем на 76% площади, а геотекстиль — на 73,5%.

Продолжаются работы и на других объектах. На «Черной дыре» в настоящее время уже обезврежено больше двух тысяч тонн отходов. Ведется снятие зараженного грунта с береговой линии.

На полигоне «Игумново» продолжается укладка геотекстиля. Он покрывает больше 70% площади. На 56% готов и газодренажный слой матов. Также ведутся работы по монтажу трубопровода для сбора фильтрата, почти завершена прокладка труб напорной канализации до локальных очистных сооружений.

Контроль за выполнением работ на всех трех объектах ведется постоянно. Стоит отметить, что ликвидация идет хорошими темпами, без отставаний. Опыт рекультивации трех объектов накопленного экологического вреда мы планируем использовать и при ликвидации других объектов в регионе, — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, 12 незаконных свалок ликвидируют в Нижегородском районе до конца года.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская