Top.Mail.Ru

Бензиновый дефицит устроен умышлено

Экономика
739

С весенним дефицитом бензина столкнулись все россияне. Наша страна – крупнейший производитель нефти и уж кто не должен страдать от подобных проблем – так это мы. Глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев считает, что дефицит бензина, неожиданно возникший в России – это рукотворный кризис, который вполне можно назвать шантажом по отношению к Правительству РФ. Его слова приводит РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на программу РБК-ТВ «Диалоги с Сергеем Алексашенко», где он выступал.

По мнению руководителя ФАС, нефтяные компании решили проучить Правительство. Государство будет регулировать цены, а компании в ответ будут создавать подобные кризисы.

Крупные нефтяные игроки перестали поставлять топливо и более мелким компаниям, чтобы выдавить их с рынка.

Гость программы обратил внимание и на то, что государственные компании тоже ведут подобную игру. Однако он отметил, что такое нерыночное поведение приведет к революционным переменам со стороны Правительства.

Главная причина подобного поведения – монополизм. «То, что мы создали полные или частичные монополии на рынках, аукается и будет аукаться нам до бесконечности. Правильным является активная политика построения конкурентов, создание стимулов, в том числе налоговых, для того чтобы появлялись такие новые компании», – утверждает И. Артемьев.

Бороться с подобным произволом ФАС собирается штрафами, уголовными делами и разукрупнением. Уже сейчас они возбудили 52 дела по 52 российским регионам и продолжат налагать оборотные штрафы на компании.

Есть у ФАС и свои идеи по борьбе со сговорами: «Мы говорили о том, что если розницу отделить от вертикально интегрированных компаний, либо ограничить их долю примерно 35%, чтобы ВИНКи имели в границах каждой области не больше трети бензоколонок, а остальная часть принадлежала независимым компаниям, то уже было бы легче».

Он также отметил, что, касательно розницы, законопроект уже написан и отправлен в Правительство. На уровне оптового звена такой вопрос пока не обсуждается.