Top.Mail.Ru

Бешеную корову обнаружили в Ветлужском районе

Общество
36
16+

Бешенство обнаружено в Ветлужском районе Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора по региону.

Сотрудники областной ветеринарной лаборатории провели анализ патматериала, полученного от крупного рогатого скота на территории СХП «Искра» деревни Минино. В результате исследования получен положительный результат. Установлено, что животное контактировало с человеком.

Комиссией по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей принято решение о введении ограничительных мер с целью ликвидации эпизоотического очага бешенства. Карантин установлен до 28 февраля 2018 года.

В состав угрожаемой зоны вошли населенные пункты Ветлужского района: деревни Аманово, Нижняя Слудка, Кулемиха, Кривошеиха, Колосиха, Панфилиха, Чухломка, Шарапиха, Костливое, Глушка, Сергино,  Валово, Тщаница и село Макарьевское.

На период действия карантина на территории неблагополучного пункта запрещается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта, реализация сырого молока.

Ранее сообщалось, что карантин по бешенству введен в Семеновском и Вачском районах. 

Автор: Наталия Болотова