Top.Mail.Ru

Бесплатные экскурсии в трамвайное депо, синагогу и еще десяток интересных мест проведут для нижегородцев

Общество
478
16+

Бесплатные экскурсии в трамвайное депо, синагогу и еще десяток интересных мест проведут для нижегородцев - фото 1

В Нижнем Новгороде проводятся бесплатные экскурсии в необычные места, куда зачастую нельзя попасть просто так. Фестиваль фритуров (6+) — один из проектов, реализованный в рамках «Команды 800», сообщает пресс-служба областного правительства.

Экскурсии начались 20 сентября и продлятся до 20 октября. В первые три дня их посетили более 400 человек. У остальных все еще есть возможность узнать город с неожиданных сторон и о процессах, которые ранее видели лишь на экране.

24 сентября в 15:00 горожан приглашают прогуляться по коридорам законодательного собрания, а в 19:00 — войти в молельный зал синагоги. 26 сентября в 14:00 желающие попадут в трамвайное депо, в 19:00 — в здание бывшей швейной фабрики «Маяк», которая давно стала площадкой для культурных событий.

29 сентября состоится экскурсия в пожарную часть, 30 сентября — в квартал 1833 года. Также будут вестись экскурсии-сюрпризы, на которых маршрут для гостей станет неожиданностью. 

Все экскурсии бесплатны, но требуют предварительной записи. Сейчас опубликована первая часть расписания в сообществе фестиваля «ВКонтакте», 28 числа появится вторая часть. Количество мест на каждую экскурсию ограничено. Куратор фестиваля Ира Маслова говорит, что пока сформулирован не такой большой запрос на расширение границ. Организаторы еще не видят всего того, что находится в их поле зрения.

Для себя мы определили эффект, который должны производить экскурсии: если ты живешь в определенном сообществе и думаешь, что ты все о нем знаешь и говоришь, что ничего в городе не происходит, никому ничего не надо, то после посещения тематической экскурсии узнаешь, что кроме тебя этой темой интересуется другие сообщества, а ты об этом ничего не знаешь, — сказала Маслова.

Напомним, более 300 художников соберет в Нижнем Новгороде выставка «АРТ Россия»

Автор: Арина Суманова