Top.Mail.Ru

Бессовестный директор может увидеть небо «в клеточку»

Директор фирмы из Кстово набрал долгов на 20 млн. рублей и не собирался их возвращать. За это он привлечен к уголовной ответственности.

Как рассказывают в нижегородском УФССП, еще в начале года суд Советского района Нижнего Новгорода выносил решение о взыскании с мужчины кредиторской задолженности в размере суммы займа, процентов за пользование чужими деньгами и компенсации за причиненный моральный ущерб. Директор фирмы, оказывающей финансовые посреднические услуги, занял у физических лиц крупные суммы денег (всего более 20 миллионов рублей) и не вернул их в оговоренный срок. Даже решение суда не возымело на него действия.

Между тем, судебному приставу стало известно, что у гражданина имеется счет в филиале крупного банка и ссудный счет на сумму более 100 тысяч долларов в другом банке, по которому он вносит ежемесячные платежи. Кроме того, оказалось, что у кредитора заключен договор аренды земельного участка, по которому он также исправно платит.

Поскольку добровольно гражданин о счетах в банках и своих доходах не сообщал и попыток расплатиться не предпринимал, было принято решение о возбуждении в отношении него трех уголовных дел по ст.177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). Предпринимателю грозит штраф в 200 тыс. рублей и даже лишение свободы сроком до двух лет.