Top.Mail.Ru

Безопасность расселенных объектов культурного наследия усилят в Нижнем Новгороде

Недвижимость
42
18+

Безопасность расселенных домов, являющихся объектами культурного наследия, усилят в Нижнем Новгороде. Об этом губернатор Глеб Никитин написал в telegram.

Он напомнил, что в День города произошло два пожара в старинных домах. Никитин назвал это вопиющим случаем. По данной ситуации он провел совещание с участием руководителя регионального ГУВД Юрия Арсентьева, начальника управления МЧС Валерия Синькова, главы города Юрия Шалабаева, представителей общественности и профильных сотрудников правительства.

Губернатор отметил, что сейчас продолжаются поиски виновных в поджогах, но вместе с этим он считает необходимым усилить безопасность объектов культурного наследия.

Главная проблема — недопустимо долгие процедуры передачи расселенных домов, — подчеркнул Никитин.

Он также поручил администрации города, АНО «АСИРИС» и Управлению по охране памятников сформировать перечень домов, находящихся в «переходном» состоянии.

По наиболее значимым необходимо усилить наблюдение. Важно обеспечить и консервацию объектов для последующей реставрации и приспособления, — заявил Никитин.

Губернатор заверил, что будет проработан вопрос патрулирования улиц, на которых находятся такие объекты.

Главный посыл — мы по-прежнему придерживаемся курса сохранения исторического наследия. Тот же Квартал церкви трех святителей уже стал туристическим «магнитом». Таких же результатов нужно добиваться и по другим территориям, — сказал Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что сгоревший дом Гурова на улице Нижегородской планируется восстановить.

Автор: Яна Покровская