Top.Mail.Ru

Безработные нижегородцы освоят новые профессии в Мининском университете

Общество
65
18+

Безработные нижегородцы освоят новые профессии в Мининском университете - фото 1

Программы профессиональной переподготовки для безработных граждан, в ходе которых они смогут получить новые профессии, впервые стартуют в Мининском университете. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Обучение будет бесплатным. Получить направление на переподготовку безработные нижегородцы могут в Центре занятости населения по месту жительства. Там же можно проконсультироваться со специалистами. Освоить программы смогут как безработные, так и люди, которые находятся под угрозой увольнения.

Вуз заключил соответствующее соглашение о сотрудничестве с Томским государственным университетом, который является федеральным оператором проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Нижегородцев обучат таким профессиям, как педагог дополнительного образования, оператор котельной, сварщик ручной сварки, мастер производственного обучения.

Как сообщил ректор Мининского университета Виктор Сдобняков, задача операторов федерального проекта «Содействие занятости» — закрывать потребности региона в кадрах по различным направлениям.

Практико-ориентированные программы переподготовки Мининского университета прошли отбор, и теперь мы поможем безработным нижегородцам овладеть новыми профессиональными компетенциями, чтобы стать мобильнее на рынке труда. Уверен, что каждый из обучающихся найдет своего работодателя, ведь специальности, которые мы предлагаем, очень востребованы сегодня,- сказал он.

Профессиональная переподготовка будет проводиться в сетевом партнерстве с Нижегородским индустриальным колледжем на базе Академии ЖКХ Мининского университета. Также в настоящее время в связи с  нехваткой в Нижегородской области педагогических кадров вуз прорабатывает вопрос переподготовки по психолого-педагогическим профессиям, к примеру, выпускников  политехнических  и классических вузов.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Мининского университета