Top.Mail.Ru

«Библионочь» пройдет 28 мая в Губернаторском саду в Нижегородском кремле

Культура
26
18+

Всероссийская акция «Библионочь» пройдет 28 мая в Губернаторском саду в Нижегородском кремле. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В этом году уличную программу постарались сделать более яркой и подходящей для самых разных возрастов.

Так, по информации регионального Минкульта, в Губернаторском саду с 14:00 до 21:00 нижегородцы смогут посмотреть театрализованные представления, пройтись по книжному маркету, поучаствовать в мастер-классах. Также на территории пространства пройдут чтение сказок, «Шатер чудес» и арт-лаборатория. (12+)

Отдельную программу подготовила Нижегородская центральная специальная библиотека для слепых: на площадке любой желающий сможет ознакомиться с литературой специальных форматов, принять участие в мастер-классах и послушать сказки о народных ремеслах, — добавили в ведомстве.

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека имени Ленина приглашает гостей с 17:00. На территории пространства пройдут концерты, выставки, квесты, мастер-классы, викторины и комикс-маркет. (12+)

 Традиционно мероприятие пройдет и в детской областной библиотеки имени Мавриной. Здесь с 17:00 до 22:00 можно будет научиться читать по-древнерусски и играть на деревянных ложках, полюбоваться изделиями народных промыслов и сделать их своими руками. Также читателей познакомят с традициями народов России и пригласят поучаствовать в этно-квесте. (0+)

Коме того, мероприятия пройдут в библиотеках муниципальных районов. Спектакль «Жили-были кролики» можно будет посмотреть в Дзержинской центральной детской библиотеке им. А. Гайдара, презентацию книжной выставки «Богатство народного достояния России» - в Тоншаевской Межпоселенческой центральной библиотеке, а послушать литературно-музыкальный вечер «Таланты земли Павловской» — в Центральной библиотеке имени Короленко в Павлове. (0+)

Также к Всероссийской акции присоединятся и учреждения культуры. В частности в Усадьбе Рукавишниковых состоится концерт Нижегородского русского народного оркестра имени Кузнецова, а в «Рекорде» — кинопоказ с перформансом. (12+)

Вход на мероприятия «Библионочи» свободный, однако на некоторые из них необходима регистрация.

Напомним, нижегородцы смогут провести «Выходные на ярмарке» с 28 мая по 13 июня.

Автор: Кристина Аверина