Top.Mail.Ru

Производство биопротеина откроется в Дзержинске в 2024 году

Экономика
242
16+

Биопротеин будут производить в Дзержинске - фото 1

Предприятие по производству биопротеина планирует разместить в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Кулибин» в Дзержинске группа компаний «Комита». Об этом сообщает пресс-служба регионального руководства.

Появление нового производства обсудили и.о. заместителя председателя правительства Нижегородской области Игорь Зотов и гендиректор региональной Корпорации развития Тимур Халитов в ходе рабочей встречи с гендиректором управляющей компании ГК «Комита» Вячеславом Крамаренко.

Биопротеин — кормовой метанотрофный белок, который применяется в сельском хозяйстве для изготовления кормов. По словам Крамаренко, данное вещество обладает полноценным аминокислотным составом, недостижимым для растительных белков. Он позволяет производить более качественный корм для животноводства, птицеводства и рыбоводства.

Как рассказал Тимур Халитов, для агропромышленного комплекса этот проект важен не только с точки зрения импортозамещения, но и для покрытия базовых потребностей сельского хозяйства в качественных кормах.

Корпорация развития как управляющая компания ОЭЗ «Кулибин» окажет инвесторам всестороннюю поддержку при размещении производства на территории особой экономической зоны, — подчеркнул Халитов.

Ориентировочно, проект будет реализован в 2024 году, объем инвестиций пока в стадии проработки. На предприятии планируется создать 330 рабочих мест.

Нижегородская область стала наиболее привлекательным регионом для размещения предприятия: она обладает всеми необходимыми компетенциями в производстве и высоким человеческим капиталом, а готовая инфраструктура ОЭЗ позволит реализовать проект в короткие сроки, — отметил заместитель председателя регионального правительства Игорь Зотов.

Ранее мы сообщали, что свиней стало больше в Нижегородской области.

Автор: Ксения Ражева