Участники и эксперты премии «Искусство строить — 2026» (18+) уже в эту пятницу, 24 июля, посетят долгожданное масштабное событие для строительной отрасли Нижегородской области — бизнес-выезд в питомник декоративных растений и рулонного газона «Медвежья поляна».

ДОМОСТРОЙНН.РУ // Екатерина Белозерова
«Медвежья поляна» является крупнейшим специализированным питомником в регионе. Он находится в Большемурашкинском округе, а его площадь составляет более 1000 га. «Медвежья поляна» входит в группу компаний «Три сезона», которая выступает титульным партнером премии в 2026 году.

ДОМОСТРОЙНН.РУ
Организатор отраслевой премии — ДОМОСТРОЙНН.РУ — отмечает, что выезд — это важнейшая часть пятого, юбилейного, сезона архитектурно-строительной премии «Искусство строить — 2026».
Выезд проводится в рамках номинации премии «Лучшая концепция благоустройства», где оцениваются проект внутреннего наполнения жилого комплекса, его придомовая территория, лобби, коворкинг-центры и другие составляющие.
Сначала участники соберутся в месте проведения мероприятия и смогут в неформальной обстановке пообщаться в приветственной зоне. Там также будет организован легкий фуршет. Затем их пригласят на жеребьевку, где станет известен порядок защиты проектов.
Организаторы подчеркивают, что представители компаний-застройщиков ответственно подошли к подготовке своих презентаций. Они обещают быть креативными, изобретательными и творческими.
Кто-то во время выступления воспользуется дополнительными оборудованием. А, к примеру, один из застройщиков привезет необычного сотрудника компании — собаку породы корги.
Интересное решение поставленной задачи говорит о том, что победа в номинации «Лучшая концепция благоустройства» является для девелоперов важной, поскольку формирование продуманной и комфортной среды для жизни в современных ЖК — новый подход к реализации конкурентного проекта.
Важно: во время выступлений для удобства номинантов в зоне проведения презентаций будет бесперебойно работать Wi-Fi.
Члены экспертного совета оценят жилые комплексы по специальным критериям, в число которых входит и креативный подход. По итогам презентаций жюри выберет победителя и лауреатов номинации. Их имена будут озвучены на торжественной церемонии вручения наград 13 ноября.
Что касается участников делового выезда, то его планируют посетить первые лица строительной отрасли региона — заместитель губернатора Нижегородской области, председатель экспертного совета «Искусство строить — 2026» Сергей Морозов, замглавы Минграда Михаил Генин, главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов, директор «Института развития агломерации» Григорий Зибров, бизнес-омбудсмен Павел Солодкий и другие представители органов власти и бизнеса.
Гости и участники выезда смогут в неформальной обстановке пообщаться с главами крупнейших компаний-застройщиков, проекты которых прямо сейчас воплощаются в приволжской столице.
Бизнес-выезд посетят генеральный директор СЗ «Идель» Антон Султанов, генеральный директор YUNIKA Александр Сазонов, руководитель филиала ООО СИК «Девелопмент-Юг» Ирина Смокина, генеральный директор Группы компаний «Кронверк» — генеральный партнер премии «Искусство строить — 2026» — Алена Сергеева. Еще на событии будут присутствовать представители федеральных девелоперов: Группы Самолет, Группы Аквилон, GloraX, UDS, Унистрой, ГК «Новая» и других крупных игроков рынка недвижимости.
Что касается самой программы бизнес-выезда, то она будет насыщенной. После завтрака и презентации проектов гости отправятся на профессиональную экскурсию по питомнику «Медвежья поляна». Ее лично проведет глава ГК «Три сезона» Александра Ростова. Участники узнают о последних трендах ландшафтного дизайна и стандартах качества зеленого фонда.
Ниже представлены фотографии с прошлогоднего выезда из крупнейшего в регионе питомника зеленых насаждений:
ДОМОСТРОЙНН.РУ
Но лучше увидеть все своими глазами!
После окончания экскурсии все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе и мини-турнире по гольфу. Организаторы уверены, что небольшая активная спортивная разминка зарядит участников позитивной энергией и поможет нагулять аппетит перед вкуснейшим обедом. К слову, его повара будут готовить на костре прямо на территории питомника.
После сытной паузы гости снова смогут пообщаться в формате «без галстуков», обзавестись полезными знакомствами, обсудить проекты и актуальные веяния в строительной отрасли.
Подобное мероприятие ДОМОСТРОЙНН.РУ проводит впервые. Оргкомитет уверен, что оно поспособствует созданию продуманной, комфортной и современной среды в жилищных проектах не только ПФО, но и всей страны.














