Top.Mail.Ru

Бизнесмен оспорил отказ нижегородских властей на добычу песка под Дивеевым

Происшествия и криминал
51
18+

Предприниматель Сергей Пушков оспорил отказ правительством Нижегородской области менять категорию его земельного участка для разработку песчаного карьера. Информация появилась в картотеке арбитражных дел.

Бизнесмен владеет земельным участком сельхозназначения площадью около 14 га рядом с деревней Осиновкой в Дивеевском районе. В 2018 году он получил лицензию Минэкологии региона на пользование недрами для геологического изучения, разведки и добычи строительных песков на участке «Осиновский Восточный». Также Пушков получил положительное заключение ФГКУ «Росгеолэкспертиза» на проект разведки и разработки песчаного месторождения, а в 2019 году заказал техническую документацию по рекультивации земель.

Предприниматель пытался перевести земли в необходимую категорию, но правительство Нижегородской области ему отказало, так как это противоречит утвержденному генеральному плану Дивеевского муниципального округа. Нижегородец обратился в суд.

Арбитражный суд Нижегородской области встал на сторону бизнесмена, так как участок под сельское хозяйство не используются, не имеет ценных угодий, разработка месторождения не нанесет существенного вреда окружающей среде, а санитарно-защитная зона не затрагивает жилую застройку.

Ранее сообщалось, что директора компании-банкрота осудят за обман нижегородских дольщиков.

Читайте также В Сормове, Павлове и Кстове: ликбез для уверенных в несклоняемости этих слов
Автор: Аня Долинина