Top.Mail.Ru

Кабацкое озеро в Богородске может быть благоустроено по федеральной программе

Общество
485
12+

Общественные обсуждения благоустройства территории Кабацкого озера в Богородске прошли 13 февраля. В текущем году эта территория будет участвовать в федеральном конкурсе «Исторические поселения и малые города», на котором представят концепции по благоустройству городских общественных пространств.

Как сообщает пресс-служба Института развития городской среды, который выступил организатором встречи, в случае победы Минстрой РФ выделит Богородску 80 миллионов рублей. Эти средства и пойдут на преображение озера. Но для победы нужна качественная программа и концепция развития парка. Без участия жителей, власти, экспертов и бизнеса результата не достичь.

На открытые обсуждения пришли около ста местных жителей. Большая часть высказались в пользу восстановления проточности озера — сейчас его все чаще называют «болотом». Граждане хотят видеть на берегу участки для тихого отдыха, спортивные или детские площадки. Некоторые пожелали организовать пляжную зону и деревянные мостки. Также жителям необходимо освещение и перекрытие дороги по улице Брагина от транспортного потока, чтобы оставался проезд только для автомобилей местных жителей и спецмашин.

Напомним, ранее жители Сормова одобрили концепцию развития Светлоярского парка. 

Автор: Марина Круглова