Top.Mail.Ru

Блогер-лингвист указал нижегородской «училке» Татьяне Гартман на ее ошибки

Общество
1427
16+

Блогер-лингвист указал нижегородской «училке» Татьяне Гартман на ее ошибки - фото 1

Московский блогер-лингвист Микитко сын Алексеев, шесть лет ведущий собственный канал на YouTube, обратил внимание на нижегородскую «училку» Татьяну Гартман, которая имеет на том же ресурсе блог  под названием «Училка vs ТВ», существующий чуть более двух лет.

Так, первое, за что зацепился в своем сорокаминутном видео Микитко, получивший образование в Московском государственном областном университете, стало слово «ноль». В одном из радиоэфиров Гартман, имеющая два образования (педагогическое, полученное в Мининском университете и журналистское — в Лингвистическом), сказала, что правильно говорить именно так, а не «нуль». Однако Микитко указал, что «нуль» был заимствован при Петре I, и в настоящий момент это стандартный нормативный вариант, а «ноль» ближе к диалектному произношению, но при этом «оканье» не имеет к этому никакого отношения.

В том же эфире ведущий Александр Пушной произнес глагол «приучивать», но Гартман его поправила, сказав, что «приучать».

Микитко встал на сторону Пушного, который, по его мнению, грамотно применил имперфектив, обозначающий, что действие во времени продолжительно, при том многократно.

Защитил лингвист от нападок «училки» и нижегородского журналиста Александра Зудина, который произнес фразу: «Буквально в нескольких стах метрах…»

Очередная необоснованная придирка. В языке еще 20-го века были формы «о стах, — заявил Микитко.

Далее он привел цитату из рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека»:

Думал, все прошли, приподнял голову, а их шесть автоматчиков — вот они, шагают метрах в стах от меня.

Блогер пояснил, что данный «старый предложный падеж» в такой застывшей форме до сих пор встречается в текстах.

«Досталось» Гартман от Микитко и за ее интерпретацию того, как надо ставить ударения в глаголах, например «прикрепим» и «погрузиться».

Блогер также советует Татьяне вместо того, чтобы указывать людям на ошибки, наоборот анализировать, какие речевые приемы используют те, на кого она делала свои «нападки».

Вот это было бы любопытно. Это я и сам бы посмотрел в свое свободное время, — сказал Микитко.

Сама Гартман в разговоре с корреспондентом ИА «В городе N» сказала, что готовит ответ блогеру.

Я его очень уважаю, это очень грамотный лингвист, и я сама смотрю его ролики, мне они нравятся, и для меня он авторитет. Он «копает» глубоко, гораздо глубже, чем я, но задачи мы перед собой ставим разные. Да, он подловил меня на каких-то ошибках, а какие-то мне немножечко приписал. Что касается принципиальной позиции, то, как я думаю, мы, в принципе, делаем одно дело. Мой основной посыл был в том, что я исправляю русскую речь, которая живая. При этом я считаю, что если есть нормы, то их нужно придерживаться, — прокомментировала появление видеоролика Гартман.

Что касается совета от Микитко анализировать речь Невзорова, Парфенова и других мастеров журналистики, то Татьяна заявила, что это не ее и она никогда этим не занималась.

Что меня лично задевает, я о том и говорю. А что до людской речи, то одни и пары слов связать не могут, а других очень хорошая стилистика. Ну, и слава богу! И я не вижу смысла лезть в эту сферу, — резюмировала Гартман.

Ранее мы сообщали о том, что около 13 тысяч нижегородских абитуриентов сдадут в этом году экзамен по русскому языку

Фото: YouTube/ Микитко сын Алексеев

Автор: Дмитрий Лавров