Top.Mail.Ru

Боевики-2010

Политика
2

Террористические объединения решили громко заявить о себе, скорее всего, в преддверии подготовки к празднованию Дню Победы и, возможно, в ответ на задержание или ликвидацию некоторых известных боевиков, таких как Саид Бурятский и Анзор Астемиров. Долгое время было неизвестно, жив он или нет, и боевики и их представители говорили о том, что «он, конечно же, жив, и российские спецслужбы и официальные лица не могут никак его не то что ликвидировать, но даже задержать, тем самым пытаясь дискредитировать российских силовиков.

В последнее время было две ликвидации таких значимых фигур. Возможно, своего рода ответ на это и последовал со стороны террористических групп. Они пытаются продемонстрировать, что они ещё сохраняют дееспособность, несмотря на то, что почти все известные лидеры боевиков на сегодняшний день уже ликвидированы. Очевидно, их персональное неучастие в этом ещё не означает, что удалось победить всю эту сеть.

Именно в этом состоит основная проблема, основная сложность для российских силовых структур.

Очень трудно (тем более, если мы говорим о подготовке террористических актов) отследить сетевые организации, которые могут не иметь чётко выраженной структуры, могут иметь неизвестных в масштабе страны лидеров и функционировать путём связи по Интернету и другим современным средствам коммуникации. Известно, что ряд таких актов готовился в Москве раньше, и ФСБ удалось предотвратить их. В этом случае федеральные структуры, очевидно, сработали не совсем оперативно.

Источник: АНО «Верное решение»