Top.Mail.Ru

Богородское предприятие оштрафовано на 200 тысяч рублей за загрязнение почвы

Происшествия и криминал
51
18+

Богородское коммунальное предприятие МУП «Управление водоканализационного хозяйства» оштрафовано на 200 тысяч рублей за разлив сточных вод и загрязнение почвы в селе Лакша. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

При осмотре территории на улице Заречной был зафиксирован разлив сточных вод. Утечка происходила из металлической трубы, проложенной под дорогой. В результате этого произошло загрязнение земельных участков жидкими коммунальными отходами.

Специалисты установили, что очистных сооружений в Лакше нет, а сбор отходов в имеющихся канализационных сетях производится в емкость, откуда они подлежат дальнейшему удалению — откачке и вывозу. Гарантирующей организацией в сфере центрального водоотведения на территории муниципального округа является МУП «УВКХ».

Изначально предприятию был назначен штраф в сумме 400 тысяч рублей. Представители компании пытались оспорить решение суда. С учетом сложного материального положения компании он счел возможным снизить размер штрафа до 200 тысяч рублей.

Также предприятию выдано предписание об устранении нарушений.

Напомним, Заволжский моторный завод оштрафован на 170 тысяч рублей за экологические нарушения.

Автор: Яна Покровская