Top.Mail.Ru

Более 10 млн рублей переплаты за ЖКУ вернули нижегородцам

Общество
511
16+

Более 10 млн рублей переплаты за ЖКУ вернули нижегородцам - фото 1

С начала этого года домоуправляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональные операторы в Нижегородской области по итогам проверок Госжилинспекции вернули потребителям более 10 млн рублей, неправомерно начисленных за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Недавно была проведена проверка в отношении управляющей компании многоквартирного дома № 96/1 по улице Березовской: жители попросили оценить законность начислений со стороны ЗАО «ЖУК», так как плата за содержание жилья выросла в разы.

Начальник отдела контроля начисления платы за жилищно-коммунальные услуги Госжилинспекции Алена Новикова рассказала, что по результатам проверки были выявлены нарушения. Так, при расчетах компания применяла размер платы, установленный органом местного самоуправления с учетом налога на добавленную стоимость, хотя находится на упрощенной системе налогообложения и не может учитывать НДС при начислении размера платы за содержание жилья. В адрес ЗАО «ЖУК» было направлено предписание об устранении нарушения и о перерасчете платы на общую сумму более 98,5 тысяч рубля. Предписание было выполнено.

Ранее сообщалось, что автозаводцам, жалующимся на некачественную воду, сделают перерасчет оплаты.

 
Автор: Аня Долинина·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области