Top.Mail.Ru

Более 100 станций радиотелефонной связи появятся в Нижегородской области до конца 2023 года

Общество
34
18+

Более 100 базовых станций подвижной радиотелефонной связи планируется построить в населенных пунктах Нижегородской области до конца 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.

Так, в 2023 году 44 населенных пункта уже подключили к мобильной связи стандарта 4G. Доступ к голосовой связи и скоростному интернету получили более 11 тысяч сельских жителей.

Сообщается, что сейчас на территории региона размещено свыше 7 000 станций. В населенных пунктах, где проживает более 5 тысяч человек, охват связью составляет около 100%. У 92% жителей области есть доступ к мобильному интернету стандартов 3G и 4G. В населенных пунктах, в которых проживает от 500 и более человек, почти везде оказывается услуга по голосовой связи в формате GSM, а также передаче данных в стандартах 3G и/или LTE.

Кроме того, покрытие мобильной связью дорог общей протяженностью 1327 км регионального и межмуниципального значения составляет 97,3%. 

При этом, зоны в которых еще наблюдаются проблемы, — это населенные пункты с численностью до 500 человек. Одна из причин может быть связана с тем, что в этих местах увеличиваются затраты на строительно-монтажные работы.

Сейчас прорабатываем вариант строительства базовых станций в малых населенных пунктах и на региональных трассах за счет инвестиционного налогового вычета, — пояснил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.
Обеспечение качественной связью и бесперебойным интернетом населённых пунктов региона — задача первостепенная, — подчеркнул председатель Заксобрания области Евгений Люлин.

Он пояснил, что при проектировании фельдшерских и фельдшерско- акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, участковых больниц такая задача должна решаться эффективнее. 

Ранее мы писали о том, что общественники смогут предлагать законы в Заксобрание в Нижегородской области

Автор: Анастасия Гореловская