Top.Mail.Ru

Более 13 млн рублей на жилье получили нижегородские ветераны и инвалиды в 2022 году

Недвижимость
19
18+

16 выплат на жилье на общую сумму 13,234 млн рублей получили в 2022 году ветераны боевых действий и инвалиды. Об этом сообщил директор департамента строительства и капитального ремонта Илья Гор на заседании профильной комиссии Городской думы 20 сентября.

Он пояснил, что в соответствии с законодательством инвалиды и ветераны боевых действий, вставшие на учет как нуждающиеся в жилых помещениях после 1 января 2005 года, обеспечиваются квартирами в общем порядке, то есть по общей очередности среди прочих категорий граждан, стоящих на учете. Средства предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций. Тем, кто встал на учет до 1 января 2005 года, мера поддержки предоставляется в виде однократной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья. Участие является добровольным и носит заявительный характер. В список граждан, имеющих право на получение выплат на 2022 год, включено 18 ветеранов боевых действий и 60 инвалидов I — III групп.

По состоянию на 1 сентября 16 единовременных выплат уже предоставлено. Из них 12 реализовано, еще две находятся в процессе реализации их гражданам, от двух получатели отказались, — пояснил Гор.

Напомним, сотрудники Нижегородэлектротранса не останутся без жилья.

Автор: Яна Покровская