Top.Mail.Ru

Более 1,5 млн тонн зерна собрали нижегородские аграрии

Общество
24
18+

Более 1,5 млн тонн зерна уже собрали нижегородские аграрии. Об этом заявил заместитель губернатора Андрей Саносян, передает пресс-служба регионального правительства.

По его словам, данный показатель выше плана на 10%. В намтоящее время усилия сельхозпроизводителей сосредоточены на уборке картофеля, овощей и других культур.

В частности, в Арзамасском районе уже собрано 185,2 тысячи тонн картофеля, что составляет 47% от общего объема по Нижегородской области. Всего в этом году аграрии региона намерены произвести 420 тысяч тонн картофеля.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов отметил, что на техническое перевооружение сельхозпредприятий и фермерских хозяйств в региональном бюджете на 2022 год заложено более 680 млн рублей. В период посевных и уборочных работ в хозяйствах обеспечен высокий уровень технической готовности, несмотря на трудности с поставками импортной техники и запчастей к ним из-за санкций.

По итогам уборочной рассчитываем получить урожай выше прошлогоднего по всем основным видам сельхозкультур. Уже сегодня с полной уверенностью мы можем сказать, что закроем свои потребности в зерне и картофеле собственного производства, — сказал Саносян.

Напомним, более 200 тысяч га засеют озимыми в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области