Top.Mail.Ru

Более 150 млн рублей требуется на реконструкцию нижегородского стадиона «Труд»

Спорт
714
16+

Более 150 млн рублей необходимо на реконструкцию стадиона «Труд» в Сормовском районе. Об этом сообщил директор департамента физической культуры и спорта Нижнего Новгорода Юрий Звездин на заседании постоянной комиссии Гордумы по социальной политике, которая проходит в формате видеоконференции 11 февраля.

По его словам, самая большая сумма — 83 млн рублей — требуется на приобретение современной холодильной установки. В настоящее время одна из трех существующих уже не функционирует, а две другие исчерпали свой ресурс и работают на 70% и 85% мощности соответственно.

Это основная проблема стадиона. Сейчас есть современные холодильные установки, работающие на фреоне, они более энергоэффективны и безопасны, обеспечивают отличное качество льда при меньших затратах. Это могло бы стать решением проблемы, — сказал Звездин.

Еще 14 млн рублей необходимо на ремонт чаши стадиона, которая находится в плачевном состоянии. Бетонное покрытие разрушается, появляются трещины, оголяется арматура. По словам Звездина, использование стадиона в летний период может быть чревато травмами для спортсменов. Директор департамента предложил заменить покрытие на резиновое, которое предотвратит дальнейшее разрушение.

Также нуждаются в реконструкции подтрибунные помещения. Сейчас там сгнил пол, на стенах образовался грибок. После ремонта там предложено устроить спортивные кружки, раздевалки, тренерские, а также помещения для игр в шахматы и шашки. На работы необходимо 30 млн рублей.

В такую же сумму обойдется льдоуборочная машина. По словам Юрия Звездина, существующую технику необходимо менять. Кроме того, 6 — 8 млн рублей потребуется на разработку проектно-сметной документации.

Цифры серьезные, но не говорить об этих проблемах мы не можем, так как стадион «Труд» — важнейший спортивный объект в Сормовском районе и городе. Необходимо обращение в областное правительство, и, возможно, включение в какую-либо федеральную программу. Стадион нужно привести в нормативное состояние, — подчеркнул Юрий Звездин.

Директор МБУ ДО «ДЮСШ «Сормово» Юрий Ерофеев также добавил, что стадион был открыт в 2002 году, но средства на его обслуживание и ремонт не выделялись, и он постепенно начал разрушаться. При этом используется "Труд" в основном только зимой. Летом, по его словам, на бетонном покрытии заниматься спортом невозможно.

Хотелось бы, чтобы стадион жил круглый год, и нижегородцы могли пользоваться его услугами, — сказал Ерофеев.

Члены комиссии поддержали предложение. Председатель Городской думы Олег Лавричев отметил, что стадион необходимо привести в порядок в год 800-летия Нижнего Новгорода.

Вопрос нужно проработать с комитетом по соцполитике в Законодательном собрании и попытаться изыскать ресурсы, — подчеркнул Лавричев.

Напомним, концепция реконструкции нижегородского стадиона «Водник» разрабатывается уже год.

Автор: Яна Покровская