Top.Mail.Ru

Более 1,6 тысяч обращений поступило нижегородскому детскому омбудсмену в 2020 году

Общество
46
16+

1 653 обращения поступило в аппарат нижегородского уполномоченного по правам ребенка в 2020 году. Каждое четвертое из них удовлетворено в полном объеме или частично. Об этом доложила уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова на заседании Законодательного собрания региона 29 апреля.

По ее словам, большая часть обращений касалась нарушения прав ребенка в семье. Кроме того, во время пандемии и перехода на дистанционное обучение многие семьи, где воспитываются двое и более детей-школьников, столкнулись с проблемой нехватки компьютеров. Большую помощь им оказал совет отцов, по инициативе которого неравнодушные граждане собрали для таких семей более 200 комплектов оргтехники.

Также в два раза увеличилось число обращений, связанных с правом ребенка на соцобеспечение. Увеличилось и количество жалоб на действие различных государственных органов. Это связано с введением новых мер поддержки для семей с детьми и несогласием граждан с отказом в их предоставлении.

Ушакова также подчеркнула, что в большинстве случаев вопросы решались в пользу детей.

Напомним, 4 706 обращений граждан поступило в адрес Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области в прошлом году.

Автор: Яна Покровская