Top.Mail.Ru

Более 160 млн рублей федеральной поддержки получили нижегородские инновационные компании

Экономика
18
18+

Более 160 млн рублей федеральной поддержки выделили нижегородским инновационным компаниям с начала 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Гранты получили авторы 14 проектов по программам Фонда содействия инновациям. В частности, на две студенческие разработки выделено 500 тысяч рублей в конкурсе «Умник — Искусственный интеллект» в рамках программы «Умник». Еще два проекта получили по 800 тысяч рублей в конкурсе «Акселерация» в рамках программы «Старт-ИИ». Она предназначена для стартапов на ранних стадиях развития. Еще по 20 миллионов рублей получили два проекта из сферы цифровых технологий по программе «Развитие-ЦТ».

Кроме того, около 110 млн рублей получили пять нижегородских компаний с проектами по медицине, химии и биологии по программе «Коммерциализация» .

Читайте такжеОколо 4,9 млрд рублей получит Нижегородская область из федерального бюджета

Особое внимание сегодня уделяется сфере информационных технологий. Важно, что фонд поддерживает это направление, начиная финансирование буквально со стадии научной идеи, — подчеркнул министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он также отметил, что такие конкурсы позволяют нижегородским компаниям задействовать дополнительные источники финансирования для развития новых технологий.

Также в текущем году были одобрены заявки ООО «Мультилаб», ООО «Петр Телегин», ООО «Окапол», ООО «Цифровое пространство», ООО «ГТЛаб», ООО «Нижегородский областной бароцентр» и ООО «Титабит». Сейчас ведутся конкурсные отборы по девяти различным программам Фонда содействия инновациям. До конца мая планируется открыть еще четыре конкурса.

Напомним, новый грантовый проект стартовал в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская