Top.Mail.Ru

Более 2 700 первокурсников начали обучение в Мининском университете

Общество
20
18+

Более 2 700 первокурсников начали обучение в Мининском университете. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В этом году в университет зачислены абитуриенты из разных регионов России — от Белгорода до Сахалина. В честь Дня знаний для первокурсников был организован праздник на площади Минина и Пожарского. Впервые за два года он состоялся в очном формате.

Первокурсников поздравил губернатор Глеб Никитин, направив им свое видеообращение. Он подчеркнул, что образование сегодня как никогда важно для страны, так как невозможно ответить на сильные вызовы без сильных школ, профессионального образования и вузов. По его словам, данное направление планируется развивать в регионе, создавая новые места, обновляя учебные заведения, повышая вместе с этим и престиж профессии педагога.

От всего сердца поздравляю вас с днем знаний! Для будущих педагогов — это двойной праздник. Вы сейчас учитесь, чтобы учить других в будущем. С одной стороны, для этого нужно хорошо владеть своим предметом, с другой — разбираться в человеческой психологии и воспитывать в самом себе гуманистическое начало, — сказал Никитин.

На празднике студентов ждали мастер-классы от факультетов, квест, фотозона 360 градусов, концерт и торжественная линейка. Их также поздравили начальник Управления по контролю и надзору в сфере образования Нижегородской области Светлана Носова и партнеры вуза, в ом числе заместитель управляющего Головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Ксения Рудская.

Кроме того, ректор Мининского университета Виктор Сдобняков вручил 20 первокурсникам именные стипендии — по 25 тысяч рублей. Их ввели в этом году. Стипендии вручаются стобалльникам по ЕГЭ и победителям Всероссийских олимпиад.

Это большое подспорье для ребят. Идти в новое всегда волнительно, но я уверен, что студенты старших курсов, преподаватели и кураторы помогут всем освоиться в стенах университета. Впереди насыщенная учеба, участие в студотрядах и возможность реализовывать себя в проектной деятельности. Пусть все начинания принесут желаемый результат и удача сопутствует во всем,- приветствовал студентов Сдобняков.

Для тех, кто не смог лично присутствовать на празднике, была организована прямая трансляция в официальной группе Мининского университета.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Мининского университета