Top.Mail.Ru

Более 20 млн рублей выделено на реставрацию монумента в сквере 1905 года

Культура
243
16+

Более 20 млн рублей выделено на реставрацию монумента в сквере 1905 года - фото 1

Более 20 млн рублей выделено на реставрацию памятника, установленного в сквере имени 1905 года. Работы планируется провести за счет бюджета Нижнего Новгорода, а также субсидий из федеральной и областной казны. Соответствующая документация опубликована на портале госзакупок.

Напомним, сквер открылся после реконструкции 17 августа текущего года.  Однако ремонт памятника «Героям и мученикам революции 1905 года» в перечень работ по благоустройству не входил.

Проект реставрации уже разработан. Согласно техзаданию, подрядчик должен расчистить и отремонтировать гранитные плиты постамента, швы между блоками, а также стелу и мозаику из цветной смальты, которую необходимо обследовать перед реставрацией, укрепить отстающие фрагменты и заменить утраченные детали. Также исполнитель обязуется выровнять бетонное основание площадки, демонтировать старое покрытие и уложить гранитные плиты. Поскольку монумент является объектом культурного наследия, подрядчик должен иметь соответствующую лицензию для работы на таких объектах.

Аукцион состоится 9 декабря. Работы предполагается выполнить в течение трех месяцев со дня заключения муниципального контракта.

Напомним, памятник Минину отреставрируют за 4,1 млн рублей.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская