Top.Mail.Ru

Более 200 кг потенциально опасной продукции изъято в Нижегородском аэропорту

Общество

Сотрудниками управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл в ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (Стригино) на прошедшей неделе было досмотрено 89 авиарейсов и изъято 208 кг подкарантинной продукции растительного происхождения.

Работа проводилась на основании временных ограничений Россельхознадзора, действующих с 16 апреля 2012 г. на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже, следующих из Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

При проведении государственного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ специалистами управления было выявлено: фрукты – 56 кг, овощи – 9 кг, крупа – 34 кг, сухофрукты и орехи – 109 кг. На основании временных ограничений изъятая продукция была уничтожена путем сжигания в спецпечи аэропорта.

Уничтожение данной подкарантинной продукции произведено для предупреждения распространения карантинных вредных организмов на территории Нижегородской области.