Top.Mail.Ru

Более 200 млн рублей выплатит «Росгосстрах» за навязывание нижегородцам техосмотра

Авто и транспорт
793

ПАО «Росгосстрах» выплатит в бюджет государства более 200 миллионов рублей за нарушения Закона о защите конкуренции. Об этом сообщила пресс-секретарь Нижегородского УФАС России Елена Царева. Арбитражный суд Нижегородской области поддержал сегодня позицию Нижегородского УФАС России и отказал в удовлетворении требований ПАО «Росгосстрах», поставив тем самым «точку» в судебном разбирательстве, длившемся более 7 месяцев.

Дело в том, что ПАО «Росгосстрах» навязывал страхователям дополнительные услуги по прохождению технического осмотра и/или диагностике аккумуляторной батареи транспортного средства. При этом водителям выдавались диагностические карты и вносились данные в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра и без фактического прохождения технического осмотра.

В результате таких действий более 70 нижегородцев обратились с жалобами в УФАС по Нижегородской области в 4 квартале 2014 года и в 1 полугодии 2015 года. В частности, заявители жаловались на отказ принимать действующие диагностические карты, выданные станциями технического осмотра, которые не состояли в договорных отношениях со страховщиком.

1 июля 2015 года был вынесен вердикт: «Росгосстрах» в лице регионального филиала компании, а также индивидуальных предпринимателей Тазалова, Кореннова и Коченова виновен в навязывании услуг. Тогда нарушителям выдали предписания о перечислении в федеральный бюджет дохода общей суммой 200 753 036 рублей 02 копейки, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.