Top.Mail.Ru

Более 200 свалок ликвидируют в Дзержинске до конца 2021 года

Общество
95
16+

Более 200 несанкционированных свалок планируется ликвидировать в Дзержинске. До конца 2021 года с них предстоит вывезти 75 тысяч кубометров отходов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

В частности, будут убраны самые крупные несанкционированные свалки в поселках Гавриловка, Петряевка, Игумново, мусор в поселках Юрьевец, Глицицкие дворики, Горбатовка, Бабушкино, Пыра, а также на территории дендропарка и в зеленых насаждениях городского округа вдоль автомобильных дорог и шоссе. На их ликвидацию выделено 50 млн рублей.

В настоящее время работы уже начались. Сейчас ведется вывоз мусора со свалки около дороги, соединяющей Автозаводское и Нижегородское шоссе. Отходы поступают на межмуниципальный полигон «МАГ-1». На данный момент там убрано более 5 000 кубометров мусора из 8 000. Расчистку территории планируется завершить до конца текущей недели. Параллельно начнется вывоз более мелких скоплений мусора в черте города. Администрация Дзержинска ведет постоянный контроль за ходом работ.

Главное, что работа по вывозу этих многолетних скоплений мусора началась. Уверен, что ее эффект будет очевиден для всех жителей нашего города и близлежащих поселков, — сказал первый заместитель главы города Глеб Андреев.

Он отметил, что прошлогодний опыт ликвидации свалок оказался успешным.

Мы на практике отработали взаимодействие с Министерством экологии области и подрядчиками. В прошлом году мусор вывезли в полном объеме и в срок, провели полную очистку территорий. Теперь этот опыт будем масштабировать для ликвидации значительно большего объема отходов, — добавил Андреев.

Он также подчеркнул, что все свалки, подлежащие ликвидации в этом году, образовались в результате незаконных действий отдельных физических и юридических лиц.

Работа по борьбе с подобными правонарушениями после ликвидации свалок будет активизирована и взята под особый контроль. Нам важно содействие жителей в выявлении случаев подобных правонарушений. Если вы стали свидетелем сброса мусора, можно незамедлительно сообщить о данных фактах по каналу 112 в ЕДДС, — призвал жителей Глеб Андреев.
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба администрации Дзержинска