Top.Mail.Ru

Более 200 тысяч тонн отходов сепарировали на Шуваловской свалке

Недвижимость
31
16+

Более 200 тысяч тонн отходов сепарировали на Шуваловской свалке - фото 1

Свыше 200 тысяч тонн отходов сепарировано в настоящее время на Шуваловской свалке в Нижнем Новгороде. Об этом доложил директор ГБУ НО «Экология региона» Максим Левин на заседании профильной комиссии Городской думы 19 октября.

Напомним, рекультивация свалки началась в январе. Ее общая площадь составляет почти 17 га.

Как пояснил Левин, на объекте применяется метод сепарации, когда свалочные массы извлекаются и разделяются на фракции. Крупные части — кирпичи, обломки шифера, линолеум — то есть, отходы, которые нельзя сепарировать, в дальнейшем вывозятся на полигон для захоронения. Таких на свалке около 30%. Оставшиеся 70% обрабатываются, после чего становятся безопасными и превращаются в грунт-рекультивант. Он потом возвращается на прежнее место и утрамбовывается. Поверх него разместят почвенно-растительный слой, который будет засеян травой.

Преимущество этой технологии в том, что отходы на свалке мы переводим в безопасное состояние, безвредное для окружающей среды, — подчеркнул Левин.

Сейчас на объекте задействовано около 50 человек и 55 единиц техники, в том числе экскаваторы, мобильные барабанные просеиватели, бульдозеры. Они работают в трехсменном круглосуточном режиме без выходных. По словам Левина, количество техники и рабочих на сегодняшний день достаточное.

В настоящее время, по его словам, выполнены подготовительные работы — устройство строительного городка, технологических проездов и площадок, построена подъездная дорога, приобретено дополнительное оборудование. Сепарация свалочных масс выполнена более чем на 20%. В грунт-рекультивант превращено 171 тысяча тонн отходов, что составляет 22%. 114 тысяч тонн возвращено в тело полигона.

Левин также отметил, что по контракту работы должны завершиться в ноябре следующего года.

Работы идут в плановом режиме, оснований полагать, что мы не успеем, на данный момент нет. Есть незначительное отставание, связанное с тем, что достаточно долго проводились подготовительные работы и апробирование техники, — сказал Максим Левин.

Напомним, 20 свалок на Автозаводе ликвидируют за 4,6 млн рублей.

Автор: Яна Покровская·Фото: ГБУ НО «Экология региона»